Информация о центре Точка роста

Открытие Центра естественнонаучной и технической направленности "Точка Роста"

Центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» (далее – Центр «Точка роста») создается в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» с целью совершенствования условий для повышения качества образования в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, расширения возможностей обучающихся в освоении учебных предметов естественно-научной и технологической направленностей, программ дополнительного образования естественно-научной и технической направленностей, а также для практической отработки учебного материала по учебным предметам «Физика», «Химия», «Биология». Центр «Точка роста» обеспечивает повышение охвата обучающихся программами основного общего и дополнительного образования естественно-научной и технологической направленностей с использованием современного оборудования.

Официальное открытие Центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» в МБОУ "Клепининская школа имени 51 Армии" состоялось 01 сентября 2021 года.  Все участники образовательного процесса с уверенностью могут сказать: "Старт дан"! Это проведение интересных, занимательных уроков с использованием современного оборудования.

Минпросвещения России

Министерство просвещения Российской Федерации реализует функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования, среднего профессионального образования и соответствующего дополнительного профессионального образования, профессионального обучения, дополнительного образования детей и взрослых, воспитания, опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан, социальной поддержки и социальной защиты обучающихся, а также функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере общего образования, среднего профессионального образования и соответствующего дополнительного профессионального образования, профессионального обучения, дополнительного образования детей и взрослых, воспитания.

Национальный проект «Образование»

Национальный проект «Образование» обеспечивает достижение национальной цели Российской Федерации, определенной Президентом Российской Федерации, по обеспечению возможности для самореализации и развития талантов. Национальный проект «Образование» включает в себя восемь федеральных проектов: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда», «Молодые профессионалы», «Социальная активность», «Социальные лифты для каждого», «Патриотическое воспитание», «Молодежь России». Национальный проект «Образование» ориентирован на развитие системы образования на всех уровнях управления, поэтому значительная часть объема средств федерального бюджета на реализацию федеральных проектов национального проекта «Образование» направляется в субъекты Российской Федерации.

Федеральный проект «Современная школа»

Федеральный проект «Современная школа» направлен на обеспечение возможности детям получать качественное общее образование в условиях, отвечающих современным требованиям, независимо от мест проживания ребенка, организацию комплексного психолого-педагогического сопровождения участников образовательных отношений, а также обеспечение возможности профессионального развития педагогических работников. Также в ходе проекта создаются центры образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста», новые места для реализации дополнительных общеобразовательных программ, обеспечивается участие обучающихся во Всероссийских олимпиадах школьников по 24 учебным предметам, в открытых онлайн-уроках по профориентации. Организационно-техническое, методическое и информационное сопровождение создания в субъектах Российской Федерации Центров «Точка роста» осуществляет Федеральное государственное автономное учреждение «Центр просветительских инициатив Министерства просвещения Российской Федерации».