Всероссийская неделя охраны труда

Вопрос организации охраны труда, личной безопасности учащихся и работников является одним из наиболее важных и сложных.

В рамках Всероссийской недели охраны труда, в соответствии с приказом МБОУ «Клепининская школа имени 51 Армии» от  24.03.2017 г. № 78 «О проведении Всероссийской недели охраны труда»  в нашей школе были проведены мероприятия.

С 10.04.2017 г. по 14.04.2017 г. комиссией по охране труда была проведена внеплановая проверка учебных кабинетов на соответствие  нормам охраны труда и техники безопасности, внеплановый  осмотр школы на предмет антитеррористической и пожарной безопасности.

Классными руководителями 1-11 классов были проведены классные часы по вопросам  охраны труда:

1 класс-  «Азбука безопасности»

2 класс-  « Огонь –друг, огонь- враг»

3 класс-  «Безопасность в твоих руках»

4 класс – « Мы за безопасность»

5 класс - «Азбука безопасности. Оказание первой доврачебной помощи»

6 класс – «Азбука безопасности»

7 класс – «Огонь ошибок не прощает»

8 класс – «Оказание первой доврачебной помощи»

9,10 классы- «Чтобы не было беды»

11 класс – «Наша жизнь в наших руках»

На классных часах учащиеся получили теоретические знания, разыгрывали и анализировали ситуации

В 3 классе ( классный руководитель Бурдюгова Л.В.)  проведен классный час «Безопасность в твоих руках», на котором дети обобщили теоретические знания, помогающие в опасных и трудных жизненных ситуациях принять правильное решение. Учились оценивать поступки, анализируя ситуативные задачи по охране безопасности труда.

В 5 классе (классный руководитель Баранова В.А.)  на классном часе «Азбука безопасности. Оказание первой доврачебной помощи» учащиеся познакомились с правилами оказания первой доврачебной помощи пострадавшим при порезах и ушибах. Данная тема была посвящена дню охраны труда. Дети узнали , что правильно оказанная первая помощь часто играет решающую роль при спасении жизни пострадавшего, сокращает время лечения, способствует быстрому заживлению ран.  Помощь надо оказать сразу же на месте происшествия, быстро и умело, еще до прихода врача, до прибытия «Скорой помощи».

В рамках недели учителем ИЗО Прокопец А.Г. была организована выставка рисунков «Охрана труда глазами детей».

11.04.2017 г. для 1-4 классов Юной  добровольной  пожарной дружиной под руководством учителя физической культуры Лошакова В.А. была проведена видео- викторина «Пожарная безопасность в быту и в природе».

13.04.2017 г.была проведена тренировочная эвакуация «Действия учащихся и работников школы при чрезвычайных ситуациях» по вводной  «Пожарная тревога». Эвакуация проведена  в соответствии с требованиями.